О нас написали в газете

Улучшение и повышение качества современных методов образования, выявление и предоставление широких возможностей для развития талантливых детей - одни из задач, обозначенных в майском указе президента и, соответственно, в нацпроекте "Образование", в рамках которого в Курской области действуют несколько региональных проектов. Один из них - "Успех каждого ребенка" - применяют и в нашем районе. В 2020 году в Черемисиновской и Краснополянской школах, в Доме детского творчества и детско-юношеской спортивной школе откроется 11 кружков и секций и новые места для 245 детей. А уже в этом году в каждой школе планируется открыть кружки технической направленности.

Второй год осваивают это направление в Доме детского творчества. Когда в учреждении дополнительного образования впервые появилось объединение "Робототехника", оно сразу вовлекло ребят в самостоятельную исследовательскую и творческую работу.
- В распоряжении ребят Лего-конструкторы, оснащенные специальным микропроцессором, позволяющим создавать программируемые модели роботов, - рассказывает директор Дома детского творчества Елена Сапрунова. - Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по робототехнике - это один из интереснейших способов изучения компьютерных технологий и программирования. В прошлом году у нас была апробация робототехнического направления, а в этом рассчитываем показывать свои умения уже и на областном уровне. Сложности были с преподаванием - специалиста такого профиля найти у нас трудно, занятия проходили по субботам, когда приезжал программист из Курска. В этом году работать с ребятами будет Алексей Александрович Хрипков, и занятия организованы два раза в неделю.
В объединение принимают детей от 8 до 18 лет. Первый свой робототехнический опыт получили здесь школьники 4-5 класса, причем, и девочки, и мальчики. Почти все они пришли записываться в кружок и в этом году. Новичкам здесь показывают Васю - робота-погрузчика, запрограммированного на выполнение определенных функций. Не Робокоп, конечно, и не робот Вертер с Электроником, знакомые нашему поколению, но для сегодняшних ребят эти умные машинки уже не гости из будущего, а существующие в реальности, причем, созданные своими руками. И это только начало! Перейти на новый уровень мечтают все кружковцы, поэтому с интересом осваивают очередные шаги в робототехнике, объединяющей в себе технологию, инженерию, информатику, математику и физику. Кто знает, может быть, для кого-то из ребят эти занятия станут стартом в профессию, но даже если и нет, то важные навыки для дальнейшего обучения и развития они получат непременно. Кстати, заняться робототехникой, как отмечает Елена Валерьевна, никогда не поздно - в ДДТ в это объединение принимаю детей в течение всего года.
В СКОРОМ БУДУЩЕМ
В рамках нацпроекта "Образование" в Курской области будут работать два стационарных кванториума и шесть мобильных технопарков, которые каждые три месяца в течение двух недель будут работать в районе. Базой для работы технопарков определена Михайловская школа.

БезымянныйИсточник: